Каждый из нас имеет собственное представление о домашнем уюте и комфорте. Для многих совершенно неважны детали и мелочи интерьера. Они просто не обращают внимания ни на настенные картины, ни на красивый ковер, застилающий пол, ни на хорошенькие декоративные подушки, небрежно разбросанные на диване, ни на статуэтки или милые занавески. Другим же наоборот, важен каждый элемент дизайна. Ведь все, что нас окружает в доме, создает особый эмоциональный настрой.

Казалось бы, какое значение имеет домашний текстиль? Что такого особенного может быть в пледах и скатертях, одеялах и подушках, постельном белье или полотенцах? Есть ли разница в том, какие текстильные атрибуты использовать в быту? Оказывается, отличия существуют.

Несомненно, каждая мелочь в дизайне интерьера – отражение внутреннего мира хозяина. Поэтому любая атмосфера квартиры, дома или кабинета индивидуальна и неповторима. Обстановка, окружающая нас, подходящая нашему собственному мироощущению, дарит чувство благоустроенности и комфортный эмоциональный фон. Именно домашний текстиль создает теплый и уютный микроклимат в помещении. Отсутствие в помещении милых безделушек и уютных элементов декора, повседневно используемых в быту, вызывает ощущение некоторого «холода» и дискомфорта. Недостаток повседневных атрибутов создает впечатление, будто в комнате никто не живет – в ней нет теплоты и мягкости. Особенную роль в создании уюта играют пледы. В Воронеже самые разнообразные изделия вы найдёте в магазине «ДОМТЕКС».

Домашний текстиль в оформлении интерьера: пледы в Воронеже от «ДОМТЕКС», как важнейший атрибут уюта в доме

Использование домашнего текстиля в оформлении помещений творит чудеса. Главное здесь – правильно его применять. С помощью текстильных деталей можно кардинально изменить общий вид комнаты: создать праздничное настроение, сменить строгость дизайна на легкость, романтику и обаяние.

Правильное использование покрывал, накидок, пледов и подушек, ковриков, штор и тюлей, полотенец и постельного текстиля способно изменить внутреннее пространство помещения до неузнаваемости. Будто по мановению волшебной палочки, комната преобразится – заиграют цвета и оттенки всех элементов интерьера. Пледы в этом магическом действе играют не последнюю роль. Ведь именно в них так приятно кутаться холодными вечерами. Своим теплом пледы согревают не только тело, но и душу, ведь так приятно окружать себя деталями, которые вносят изюминку во внутреннее пространство жилья и делают его максимально гармоничным.

Однако домашний текстиль может внести и дисгармонию. Так происходит, если он неправильно подобран. В этом случае комната становится вызывающе неуютной. Чтобы такого не приключилось прежде, чем приобретать шторы, подушки, дивандеки, ковры, пледы в Воронеже в «ДОМТЕКС», необходимо освоить несколько правил, о которых вам с радостью поведают наши консультанты.

Правила выбора текстиля: шторы, скатерти, пледы в Воронеже и прочие элементы интерьерного декора от «ДОМТЕКС»

Прежде всего, необходимо помнить, что любые текстильные принадлежности должны быть гармоничны и соответствовать по окраске. Здесь можно выбрать определенную цветовую гамму или, наоборот, сыграть на контрасте.

Декоративные тканевые детали оформления комнаты должны сохранять визуальную пропорциональность помещения. Фактуры, размеры рисунков и количество изделий обязаны соответствовать общему дизайну. В небольших помещениях не следует использовать слишком много разнообразных элементов. Для них подойдут несколько моделей с мелким принтом.

При выборе штор, тюля и занавесок идеальным считается цвет, отличающийся от обоев на несколько тонов. Они могут быть темнее или светлее. Иногда используют контраст. Однако не стоит забывать и о фактуре ткани.

Для спален обычно используются спокойные, пастельные тона текстиля. Однако очень часто люди выбирают и яркие, агрессивные окраски, гармонирующие с общим фоном комнаты.

Для кухонь выбирают элементы самых сочных и радужных оттенков. Главное здесь, чтобы весь богатый спектр удобных текстильных приспособлений был в единой цветовой гамме. Занавески, накидки, скатерти, фартуки, прихватки, салфетки и полотенца должны гармонично вписываться в общее оформление.

Не забывайте о том, что использование одного большого ковра – зрительно увеличит помещение. Разноцветные маленькие коврики визуально уменьшают пространство.

Цвет пледа может быть контрастным дивану или другому предмету мебели, на котором он будет лежать, а также быть в тон, но чуть светлее или темнее. Также стоит обратить внимание на рисунок. Клетчатый принт — классический вариант. Однако, если ваш интерьер и без того перегружен различными узорами, лучше выбрать однотонное изделий. Если вам нужны качественные пледы в Воронеже, из различных материалов, в разнообразных стилевых решениях, консультанты «ДОМТЕКС» помогут вам выбрать то, что максимально гармонично впишется в убранство вашего личного пространства!

Домашний текстиль: комфорт, уют, домашнее равновесие — пледы от «ДОМТЕКС»

Open