Плед — это теплое украшение интерьера. Если в доме прохладно, вы можете укутаться в это мягкое покрывало или выйти на холодный балкон. Плед хорошо согревает, однако стоит отметить, что у них есть разновидности, что прямым образом отражается на главной функции изделия.

Все пледы делятся на синтетические и шерстяные. Ниже мы подробно рассмотрим каждый вид.

Синтетические пледы

Синтетические пледы чаще всего изготавливаются из акрила и полиэстера. Они очень мягкие, недорого стоят и подходят для людей с аллергией. Такие пледы не нуждаются в сложном уходе — им достаточно стирки при тридцати градусах.

Недостатками синтетических покрывал являются притягивание пыли и накапливание статического электричества, быстрый износ и недостаточная циркуляция воздуха.

Шерстяные пледы

Пледы из натуральных материалов очень теплые и дорогие. Однако они полностью оправдывают свою дороговизну в виду целого ряда преимуществ. Шерстяные пледы долговечны, не нуждаются в частых стирках, оказывают некоторый лечебный эффект (например, снимают усталость и улучшают кровообращение), имеют свойство впитывать влагу и оставаться сухими на ощупь.

Недостатками пледов из натуральных волокон являются высокая стоимость, возможная аллергическая реакция и «колючесть». Также они нуждаются в особой стирке — только вручную, без выжимки и долгого замачивания. Сушить такие пледы нужно на ровной поверхности.

Для того, чтобы выбрать подходящий шерстяной плед, необходимо знать преимущества и недостатки каждого материала. Мы составили таблицу, которая сможет помочь вам остановиться на определенном виде.

Овечья

Способность удерживать тепло, улучшает кровообращение, пропускают воздух, не электризуется, не задерживает влагу внутри себя.

Нуждается в особом уходе.

Мериносовая (порода овцы)

Не впитывает запахи, сохраняет микроклимат тела, обладает лечебными свойствами, не вызывает аллергии, достаточно прочные, впитывает и отводит влагу, очень мягкая.

Высокая стоимость.

Альпака

Волокна препятствуют сваливанию, обладает отличными свойствами терморегуляции, легкая, защищает от пылевых клещей, не требует частых стирок, очень легкая.

Высокая стоимость.

Верблюжья

Обладает лечебными свойствами, прочная, защищает от переохлаждения и перегрева, циркулирует воздух, отталкивает пыль, не вызывает аллергии.

Проводить стирку нужно со специальными средствами и при определенных условиях.

Ангора

Очень мягкая, теплая, недорогая в цене.

Смешивают с другими видами шерсти, «боится» воды.

Козья (кашемир)

Очень нежная, теплая, не вызывает аллергии, легкая, пропускает воздух.

Очень высокая стоимость.

Отдельно стоит выделить плед из хлопка. Это не шерсть, но тоже натуральный материал. Хлопковые пледы хорошо впитывают влагу, пропускают воздух, они просты в уходе и имеют большой спектр разнообразных оттенков и рисунков. Покрывала из данного материала не растягиваются и не линяют. Они очень практичны.

Наш салон текстильного дизайна «ДОМТЕКС» предлагает вам ассортимент многих видов пледов с различными расцветками.

Пледы в Воронеже от компании «ДОМТЕКС»

Open