Скатерть — один из основополагающих элементов любой сервировки. Сфера применения скатерти достаточно разнообразна, её стелят не только на стол, но и комод, тумбочку, прикроватный столик и т. д. К функциям скатерти относится следующее:

  • защита столешницы от механических повреждений;
  • звукоизоляция (приглушается стук от посуды, столовых приборов, фужеров и рюмок);
  • препятствует скольжению предметов.

Как правильно подобрать скатерть?

Для того, чтобы скатерть не разочаровала вас в будущем, при её выборе необходимо обратить внимание на следующие факторы:

1. Форма скатерти

Нужная форма скатерти определяется формой стола, на которую её планируется постелить. Правила сервировки гласят, что края скатерти должны свисать по бокам на 20-30 см, а углы спускаться ровно над ножками стола.

Если ваш стол имеет квадратную форму, ему подойдёт скатерть только той же формы.

В отличии от квадратного стола, на круглый можно стелить скатерти различных форм: и квадратной, и круглой.

Столу овальной формы подойдут скатерти той же формы, либо прямоугольные.

2. Размер скатерти

Для того, чтобы скатерть хорошо смотрелась на столе, важно правильно подобрать не только её форму, но и размер. При выборе скатерти всегда учитывайте то, что её края должны равномерно свисать со стола, то есть к размеру столешницы необходимо прибавить 40-60 см ( т. е. по 20-30 см с каждой стороны).

3. Материал, из которого сделана скатерть

Скатерти изготавливаются из самых разных материалов. Именно по этому признаку определяется, для чего она больше подойдёт — на каждый день или на торжественный случай.

Например, недорогие скатерти из полиэстера или из смесовых тканей больше подойдут для повседневной носки, так как их не нужно гладить, они быстро сохнут, а пятна на них легко отстирываются.

Благодаря своей практичности и богатому разнообразию оттенков и размеров, клеёнчатые скатерти отлично впишутся в дачный интерьер.

Для сервировки праздничного стола идеальным вариантом станут скатерти из натуральных материалов или хлопковые скатерти с добавлением полиэстера.

Уникальной особенностью жаккардовых скатертей является то, что их можно стелить как «лицом», так и изнанкой вверх, так как они красивы с обоих сторон.

Если вы решили приобрести хлопчатобумажную скатерть, выбирайте размер побольше (на 5-10 см), так как данный материал имеет свойство «садиться» при стирке. Использовать данные скатерти каждый день не очень практично, так как они быстро изнашиваются.

Льняные скатерти обладают такими неоспоримыми достоинствами, как привлекательный внешний вид, изысканность и долговечность. Зачастую производители украшают их различными кружевами или вышивкой. Но при этом у них есть также и минусы: они быстро мнутся, а жирные пятна очень трудно отстирать.

Скатерти из шёлка обычно применяются для украшения комодов или тумбочек. Особенно популярными сегодня стали скатерти, вязаные крючком.

4. Цвет скатерти.

Для того, чтобы скатерть гармонично вписалась в интерьер, необходимо тщательно подойти к выбору её цвета.

Наиболее уместными и в повседневной, и в торжественной обстановке будут скатерти нейтральных оттенков: белого, бежевого, золотистого, кремового.

Цветные скатерти лучше использовать для сервировки стола к приходу гостей. Учтите, что цвет способен повлиять на настроение человека и даже на его аппетит. К примеру, скатерти тёплых оттенков (красного, жёлтого, оранжевого) пробудят аппетит и создадут тёплую, дружескую атмосферу за столом. А скатерти синего или зелёного цветов — создадут спокойную обстановку, будут способствовать быстрому насыщению.

Самыми универсальными и простыми в уходе считаются однотонные скатерти. А вот разноцветные модели с различными рисунками и принтами идеально дополнят дачный интерьер, дружеское чаепитие, детские праздники, «сладкие столы».

Купить скатерть в Воронеже

Если и вы ищете в Воронеже скатерть, присмотритесь к богатому ассортименту нашего салона текстильного дизайна. У нас представлены только стильные, красивые скатерти, сделанные из материалов высокого качества.

«ДОМТЕКС» — с нашими скатертями ваши столы станут ещё лучше!

Скатерти

Open