Наш салон текстильного дизайна предлагает вам широкий ассортимент скатертей для кухни, гостиной или другого помещения. Этот важный элемент интерьера может привлечь внимание любого гостя и украсить интерьер. Для того, чтобы облегчить ваш выбор, мы расскажем о преимуществах и недостатках каждого вида скатерти.

Скатерти из синтетического материала

Они изготавливаются из стопроцентного полиэстера. Они просты в уходе, не впитывают влагу, обладают повышенной износостойкостью. Стирать их нужно отдельно от тканей из натуральных волокон и при невысокой температуре. Синтетические скатерти имеют главный недостаток — они мгновенно прожгутся от нечаянно упавшего уголька.

Существуют также скатерти из ПВХ. Они абсолютно прозрачные, что позволяет создать невидимую защиту стеклянного, деревянного или накрытого, например, льняной скатертью, стола. У них низкая стоимость, простой уход и свойство препятствовать влаге и жидкостям.

Скатерти из натуральных материалов

Скатерти из хлопка очень популярны на сегодняшний день. Они хорошо впитывают влагу, легко гладятся, выдерживают высокую температуру при стирке, при надлежащей эксплуатации может прослужить полтора года. Недостатком является высокая усадка, однако это можно предотвратить, заранее продумав и рассчитав длину с запасом в 15-20 см.

Также существуют хлопковые скатерти с акриловым и тефлоновым покрытием. Первый вид отличается водонепроницаемостью, стойкостью к высоким температурам (не прожжется от горячей кастрюли) и масляным пятнам. Изнаночная сторона такой скатерти практически не скользит по столу. Недостаток у этого вида в том, что со временем теряет свои свойства.

Хлопковые скатерти с тефлоновым покрытием имеют похожие свойства, как и у первого вида, и такой же недостаток — потеря полезных качеств со временем.

Льняные скатерти являются наиболее дорогими и экологичными. Престижная натуральная ткань обладает высокой износостойкостью, воздухопроницаемостью, не вызывает аллергию. Однако такие скатерти имеют ряд недостатков: их трудно разгладить, цвет тускнеет с каждой стиркой, подвержены усадке больше, чем хлопковые.

Смесовые ткани для скатертей

Также существуют смесовые ткани для скатертей. Они состоят из нескольких материалов. Такие скатерти легче отстирываются, меньше подвергаются усадке, практически не мнутся и служат довольно долго. Специальная обработка позволит держать цвет и рисунок, даже если сама скатерть полиняет. Главный недостаток в невосприимчивости к высоким температурам, поэтому упавший уголек мгновенно прожжет ткань.

При выборе скатерти следует учитывать форму стола и назначение — для чего вы приобретаете покрытие. Скатерти бывают банкетные, чайные, обеденные, праздничные и другие. В зависимости от формы стола — квадратные, круглые, овальные и прямоугольные.

Наша компания предлагает вам ассортимент некоторых видов скатертей, которыми вы украсите стол и дополните интерьер.

Скатерти в Воронеже от компании «ДОМТЕКС»

Open